Светлана Мартиниановна Котельникова из тех художников, для кого сохранение исконных русских традиций - главное условие творчества. Её авторские композиции - яркие картинки из жизни русского народа, сказочные сюжеты. В произведениях Светланы Мартиниановны и её учеников - удивительный мир и духовные традиции русских людей.
Светлана Мартиниановна родилась в городе Дудинка, Красноярской области, а детство провела в Ленинграде. Прекрасная архитектура города, семья и окружение оказали огромное влияние на последующий выбор профессии. Прадед был отличным мастером, отливал колокола и узорчатые решетки, бабушка прекрасно рисовала углем, лепила. Они и были первыми учителями, наставниками будущей художницы.
В Хабаровске Светлана Мартиниановна живет уже более 40 лет. За это время она успела поработать и художником-оформителем, и преподавателем в вечерних художественных школах.
Однажды на выставке она увидела дымковскую игрушку, которая завладела её душой и помыслами, в результате чего - решила научиться этому искусству. За знаниями и практикой ездила по местам промыслов, побывала в Торжке и Дымково в Каргаполье. Работала рука об руку с лучшими мастерами. Опираясь на приобретенные знания и опыт разработала уникальную программу для детей, в которой соединила и народный фольклор, и музыку, и лучшие образцы классической русской литературы.
Практически всю свою жизнь художница работала с детьми. Последние несколько лет - в детском эстетическом центре "Гармония". Сколько весёлых праздников и костюмированных балов устраивала она со своими учениками, стараяся как можно ярче раскрыть для них уникальность русской игрушки. Не случайно многие воспитанники Котельниковой выбрали профессию художника, а для тех, кто стал инженером или учителем, "потешка" стала увлечением на всю жизнь.
Результат сорокалетнего союза учителя и учеников - коллекция глинянной игрушки - была передана в дар Дальневосточному художественному музею в 2013 году.
DVHM.RU
Комментарии (0)