В Хабаровске пройдут Дни Якутии
C 12 по 14 сентября в городе Хабаровске пройдут Дни Республики Саха (Якутия). Столица Хабаровского края во второй раз становится местом проведения Дней Якутии не случайно – история связала два соседних дальневосточных региона еще в XVII веке.
В далеком 1649 году именно из Якутска начал свой поход по Амуру Ерофей Хабаров. Впоследствии на месте первых амурских поселений, основанных землепроходцем, был построен военный пост Хабаровка, переименованный в 1893 году в город Хабаровск.
Современная Якутия, сохраняя свои прежние позиции, приобрела новый статус и положение в составе Российской Федерации. Сегодня, спустя 380 лет после присоединения Якутии к России, республика превратилась в один из динамично развивающихся регионов Российского государства.
Сегодня, несмотря на сложные климатические и экономико-географические условия, Якутия и Хабаровский край стабильно развиваются, и оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и страны в целом. Неслучайно федеральный центр уделяет столь пристальное внимание развитию именно Дальнего Востока страны. Сама динамика развития дальневосточных регионов указывает на то, что сегодня именно здесь можно ожидать реальных и быстрых прорывов.
Учитывая важность экономической, научной, культурной интеграции наших регионов в ходе Дней Якутии в Хабаровске эти важнейшие для развития всего Дальнего Востока вопросы будут обсуждаться на круглых столах и заседаниях. Центральным событием форума станет научно-практическая конференция «Роль Якутии в освоении Дальнего Востока и Северо-востока Азии», посвященная 380-летию вхождения Якутии в состав России.
Обширна и увлекательна культурная программа мероприятия: национальный архив и национальная библиотека, всемирно известный музей истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского и Государственный комитет республики по науке и инновациям проведут выставку, представляющую прошлое и настоящее республики. В течение трех дней хабаровчане смогут насладиться выставкой картин якутских художников, декоративно-прикладного искусства, экспонатов Государственного хранилища ценностей «Сокровищницы Якутии», оценить работу якутских кинорежиссеров в рамках фестиваля якутского кино, познакомиться с книжными новинками на выставке «От якутского острога – на восток, встречь солнцу».
Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» даст концерт в недавно отстроенном городском Доме культуры Хабаровска, а Государственный концертный оркестр Якутии и солисты Государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Сивцева-Суоруна Омоллона выступит в зале Хабаровской филармонии. Уникальный театр актера и куклы из города Нерюнгри привезет в Хабаровск два спектакля.
В целом, Дни Якутии в Хабаровске, проходящие в Год единения и дружбы народов, позволят создать основу для расширения взаимодействия международных и региональных деловых и научных связей, помогут презентовать и оценить исследования ученых Дальнего Востока, уникальные культурные традиции Якутии, повлияют на формирование государственной региональной политики России.
Информационный центр Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г. Хабаровске.
Комментарии (0)